test

В мире

В Верховную раду Украины внесли проект о регистрируемых однополых партнерствах

14 марта 2023, 09:48
14 марта 2023, 09:48 — Общественная служба новостей — ОСН

В Верховную раду Украины внесли законопроект о регистрируемых партнерствах, который позволит без брака зарегистрировать близкие отношения между родственниками и однополыми партнерами.

Согласно пояснительной записке, регистрируемое партнерство – это добровольный семейный союз двух взрослых лиц разного или одного пола, основанный на взаимоуважении, взаимопонимании, поддержке и обязательствах. Однако, это партнерство не является браком.

После регистрации, партнеры будут иметь статус близких родственников и получат право на социальную защиту, а также решение вопросов наследования в случае смерти или пропажи одного из партнеров.

Данный законопроект является новшеством в законодательстве Украины, так как на данный момент такое понятие, как регистрируемое партнерство, отсутствует в законодательной базе страны.

Ранее Общественная служба новостей писала, что в Верховную раду Украины внесли законопроект об отмене 8 марта и Дня Победы.

Так, Международный женский день на Украине предлагают заменить на новый государственный праздник 25 февраля – День украинской женщины.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!