test

Общество

Чем заменить коровье молоко

13 марта 2023, 09:00
13 марта 2023, 09:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Очень часто встречаются люди, которые не могут пить коровье молоко и употреблять молочные продукты. Связано это с непереносимостью лактозы или пищевой аллергией. При этом желание у таких людей употреблять молочные продукты не исчезает. Что же делать в таких случаях, какими продуктами заменить молоко? Общественная служба новостей разобралась в этом вопросе.

Основные полезные микроэлементы молока – это белок и кальций. Содержание кальция в молоке 120 мг на 100 мл продукта. Чемпионами по количеству кальция являются мак (1667 мг) и кунжут (1474 мг). Чтобы кальций усвоился в организме человека необходимо наличие магния, калия, фосфора, жирных аминокислот и витаминов: А, D, Е, С, группы В.

Заменители молока

фото: https://ru.freepik.com

1. Маково – кунжутное молоко, как альтернатива коровьему. Вам понадобится по 3 столовых ложки с горкой семян кунжута и мака, 1 стакан воды и 1 – 2 столовых ложки меда. На ночь залейте 1 стаканом воды семена кунжута и мака. Утром измельчите миксером или блендером смесь семян вместе с водой. Оставьте на пару минут. Добавьте мед и еще раз взбейте миксером.

2. Соевое молоко по содержанию белка и кальция наиболее близко к коровьему молоку. Соя богата изофлавонами, которые защищают организм от рака и сердечн –сосудистых заболеваний.

Вам понадобятся соевые бобы 100 гр, щепотка соли, 1 литр воды. На ночь замочите соевые бобы (не менее 8 часов). Переберите, промойте и измельчите вместе с водой в блендере. Перелейте смесь в кастрюлю с толстым дном и варите на среднем огне до закипания. Добавьте щепотку соли. Постоянно помешивая, варите 40 минут. Остудите молоко и процедите его. У вас получится молоко и жмых, который можно использовать в приготовлении других блюд.

3. Молоко из конопли содержит протеины, омега-3 и омега-6, аминокислоты, витамины А, Е, РР и группы В, минералы и микроэлементы. Вам понадобятся семена конопли (очищенные) 1 часть и 3 части воды. Замочите семена на 12 часов и промойте, после чего добавьте воды и измельчите в блендере. Полученную смесь процедите через марлю в два слоя. Чтобы дополнить вкус молока можно добавить ваниль, мед или финики. Или наоборот – соль по вкусу, чтобы молоко стало солоноватым.

4. Рисовое молоко содержит низкий уровень белка и повышенный уровень сахара, микроэлементы, витамины А, D и В6.

Вам понадобится 100 гр белого или бурого риса, 1,5 литра воды и коричневый сахар по вкусу. Рис промыть и замочить на ночь. Утром слить воду и промыть. С небольшим количеством воды взбейте рис в блендере. Образуется кремообразная масса. Перелейте ее в кастрюлю с толстым дном и добавьте 2/3 воды. Поставьте кастрюлю на огонь, помешивая, варите 4 – 5 минут после закипания. Основа для рисового молока готова, ее можно хранить в холодильнике. Чтобы приготовить молоко, добавьте кипяченую воду в основу, коричневый сахар или мед по вкусу и еще раз взбейте миксером.

5. Молоко из кокоса содержит насыщенные жиры, немного сахара и минимум белка. Вам понадобится 1 стакан кокосовой стружки и 2 стакана воды. Вскипятите воду и залейте кипятком стружку, накройте крышкой и оставьте на 1 час. Массу поместите в блендер и взбейте. Когда стружка измельчится, добавьте еще воды и взбейте повторно. Процедите смесь. Хранить молоко в холодильнике можно не более 4 дней.

6. Овсяное молоко из цельного овса богато клетчаткой и белком. Вам понадобится 100 гр крупы и 1 литр воды. Овес промыть и залить на 12 часов кипяченой остывшей водой. Взбить блендером и процедить.

7. Молоко из орехов. Молоко из орехов имеет минимальное содержание калорий и углеводов, умеренное содержание белков и жиров. Для приготовления вам понадобится 150 гр миндаля, 1 литр воды, ½ чайной ложки ванильного экстракта или мед.

Миндаль промыть и замачить на 8 – 10 часов. Необходимо 2 – 3 раза поменять воду. Поместите орехи в блендер, залейте воду и добавьте ваниль или мед по вкусу. Взбейте блендером на высокой скорости. Смесь процедите через марлю. Жмых не выбрасывайте, он еще пригодится в других рецептах.

 

 

 

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!