test

Общество

Российских бойцов предостерегли от употребления энергетиков в зоне СВО

12 марта 2023, 14:11
12 марта 2023, 14:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Как пишет «Русская весна», бойцам в Донецкой Народной Республике напомнили о вреде употребления энергетических напитков на фоне их растущей популярности. В сообщении говорится, что в последнее время чуть ли не каждый второй солдат на фронте пьет энергетики.

С одной стороны, такое пристрастие объяснимо: «ночные дежурства, недосып, желание быть бодрым, нравится вкус» напитка.

«Но мало кто задумывается о последствиях регулярного их употребления и о том, что временный эффект бодрости — это всего лишь иллюзия! А проблемы могут быть достаточно серьёзные», – указали авторы публикации.

Дело в том, что наращивание дозы употребления энергетических напитков вызывают серьезные последствия. Речь идет о проблемах с сердечно-сосудистой нервной системой, причем даже у тех людей, кто ранее не страдал болезнью сердца.

Нервная система также начинает «расшатываться» у того, кто пристрастился к энергетическим напиткам. В итоге потребитель получает не бодрость, а бессонницу, не ясность мысли, а тревогу, агрессию и галлюцинации.

Как писала Общественная служба новостей, врач-сомнолог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) Максим Новиков указывал, что чрезмерное употребление кофе и других энергетиков может вызвать аритмию. Такие продукты производят стимуляцию из-за кофеина. Он на непродолжительное время стимулирует работу мозга, но также и оказывает воздействие на сердце.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!