test

Экономика

Экономист Калашников рассказал о причинах затоваривания складов с китайской техникой

9 марта 2023, 15:15
Фото: pixabay.com
9 марта 2023, 15:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Производители и поставщики бытовой техники пожаловались на затоваривание складов и существенный профицит этой продукции на рынке. Сложившуюся ситуацию они связывают с ажиотажным спросом на бытовую технику в 2022 году, последующими массовыми заказами в Китае и резким падением спроса в 2023 году.

Сергей Калашников, экс-министр труда и социального развития РФ, заслуженный экономист России в эфире Общественной службы новостей рассказал о причинах затоваривания складов с техникой.

«Это не кризис перепроизводства, а кризис завоза, потому что большая часть электронной продукции — китайская. Очевидно, что произошло затоваривание рынка из-за прогнозируемых сокращений поставок и из-за ложных предположений о том, что в условиях кризиса народ будет скупать по пять телевизоров. Но люди не стали скупать технику, они наоборот экономят, спрос упал».

Инфляция снизила покупательскую способность, так же негативно сказывается ситуация неопределенности, пояснил Калашников, люди не так активно тратят, а больше экономят и откладывают.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!