test

Экономика

«Россия может получить абсолютно любые товары из Китая» — Бизнес-эксперт Холкина

9 марта 2023, 15:11
Фото: Unsplash / Автор: Eduardo Soares
9 марта 2023, 15:11 — Общественная служба новостей — ОСН

В 2022 году импорт китайских товаров в РФ вырос на 9,2 %, до 204,5 тыс. т, за шесть месяцев. Об этом свидетельствуют данные Федеральной таможенной службы. В Россию ввозили автобусы, строительную технику — погрузчики, машины для строительства дорог, краны, а также оборудование, механизмы и механические устройства.

Анастасия Холкина, бизнес-эксперт по Китаю в эфире Общественной службы новостей объяснила, почему Россия легко ушла от европейских и западных товаров и почему среди россиян сохраняется недоверие к китайскому производству.

«Среди большинства россиян до сих пор распространено мнение о том, что товары из Китая очень низкого качества, при этом и на российскую технику они перейти не готовы. Дистрибьюторы были уверены, что за отсутствием других импортных товаров россияне начнут переходить на китайское оборудование, и закупили его в больших объемах. Однако большого спроса не случилось, и теперь все это пылится на складах».

Как бы россияне ни стремились приобретать товары европейского или западного производства, в том числе популярные товары бренда Apple, они производятся в Китае, объяснила бизнес-эксперт.

«Еще в 90-е годы большинство европейских и американских товаров перенесли свое производство на территорию Китая. Там огромные площади и дешевая рабочая сила, плюс китайское правительство нацелено на импорт».

В связи с санкциями Россия может полностью отказаться от европейских и западных товаров, получая абсолютно любую технику, любые товары из Китая, подчеркнула Анастасия Холкина.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!