test

Общество

Минфин предложил госрегулирование табачной отрасли, как в алкоголе

8 марта 2023, 19:21
8 марта 2023, 19:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Законопроект Министерства финансов России о введении в табачной отрасли госконтроля, аналогичного тому, который действует для алкоголя, будет рассмотрен на заседании правительства в четверг, 9 марта.

Каждая седьмая проданная в стране пачка – нелегальна, подчеркивает ведомство. Документ предполагает комплексное госрегулирование. В нем имеются инновации. Например, указания на необходимость лицензирования производства и импорта табачной, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства. Производителей будут регистрировать основное оборудование для производства. В случае, если оборудование не применяется, его нужно будет законсервировать. А то оборудование, которое применяется при изготовлении фальсификата, будет изъято.

ads_code

Для учета будет применена система маркировки «Честный знак», что сможет гарантировать комплексный подход к осуществлению госконтроля.

Как писала Общественная служба новостей, российские производители цемента, после прошедших в землетрясений Турции, призвали вернуть госконтроль за качеством продукции. Эксперты считают, что в России имеется проблема не только в качестве выпускаемой продукции, но и отсутствии актуальных карт сейсмической опасности.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!