test

Общество

Политолог Журавлев объяснил почему нельзя вернуть СССР

7 марта 2023, 18:50
7 марта 2023, 18:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Геополитическая ситуация в мире и давление Запада на Россию с каждым днем усугубляет ситуацию и впоследствии может привести к тому, что железный занавес превратится в железобетонный. Сегодня эксперты, да и рядовые обыватели все чаще говорят о возможном возвращении Советского опыта государственности в Россию.

О том, насколько он сможет прижиться сегодня, и какова вероятность «перестройки наоборот» корреспонденту Общественной службы новостей рассказал научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

По его мнению, возвращение к Советскому союзу может случиться лишь в виде конфедерации, но и этого, как отмечает эксперт, не произойдет.
«Максимум к чему может прийти РФ сегодня — российско-белорусский союз, который и так уже существует с 2021 года», — указал эксперт.

Журавлев считает, что скорее всего будет конфедерация, которая впоследствии мелкими шажками превратится в федерацию с явными признаками унитаризма.

Методов управления, которые действовали в СССР, тоже, по его мнению, не будет, но, как отметил собеседник ОСН, уже по другим причинам.

«В СССР была государственная собственность, которая работала совершенно по другим принципам, нежели, частная. Именно такой вид собственности может быть особенно полезным в условиях СВО»

blockquote

«В СССР была государственная собственность, которая работала совершенно по другим принципам, нежели, частная. Именно такой вид собственности может быть особенно полезным в условиях СВО», — пояснил эксперт.

Журавлев напомнил, что государственная система экономики, выстроенная не на прибыли, а на достижении результата, направлена на производство продукта, а не товара.

«В рыночной экономике все наоборот: прибыль во главе угла – прибыль любой ценой, а если прибыль можно получать не производя товар, то еще лучше. Тогда как для войны нужна не прибыль, нужны пушки, самолеты, подштанники и сапоги. Именно поэтому сегодня так много говорят о советском опыте, ведь, лишь благодаря советскому опыту есть возможность организовать развитие, и повысить интенсивность реальной экономики», — пояснил политолог.

Дмитрий Журавлев также подчеркнул, что государственная собственность в России вовсе не относится к этому. По его мнению, это совершенно другая собственность — хозяином которой является такое частное лицо, как российское государство.

«Оно все равно работает для прибыли — не потому, что в «Газпроме» и «Роснефти» работают плохие люди, просто оно выстроено по логике рыночной экономики, а советский опыт и рыночная экономика несовместимы», — пояснил политолог.

Журавлев пояснил, что даже если чисто теоретически на все наплевать и вернуться к советскому строю, масштаб преобразований будет колоссальным.

«Вряд ли на это кто-то пойдет»

blockquote

«Вряд ли на это кто-то пойдет –  ни Россия, ни Белоруссия, включая всех госслужащих и сотрудников госкорпораций. Советская госэкономика не работала по логике рынка, в этом была и куча минусов. Это не рай земной, было много слабых сторон, но у нее была одна сильная сторона — она производила продукты, а не товары, поэтому в Советском Союзе танки «Армата» производили, а сейчас их не производят, потому что они очень дорогие», — указал эксперт.

По мнению Дмитрия Журавлева, с точки зрения рыночного отношения лучше наделать пятьсот «недоделок», чем сто «Армат», потому что они очень дорогие – денег жалко. А с точки зрения сталинской экономики нужно сделать пятьсот “Армат”, но для этого заставить не спать всех сутками напролет.

«Именно к этому призывают те, кто хотят вернуться к советской экономике — повышению интенсивности производства, концентрации на производстве того, что нужно для спецоперации и наплевать на все остальное», — пояснил он.

Ранее депутат Алексей Журавлев предложил подтереться беловежскими соглашениями.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!