test

В мире

Аргументы недели: Американцы раньше всех обоснуются на Луне и полетят к Марсу

7 марта 2023, 13:23
Фото: Freepik.com/rawpixel.com
7 марта 2023, 13:23 — Общественная служба новостей — ОСН

9 февраля появилась информация, что американская компания Илона Маска SpaceX установила новую веху в ракетостроении. Об этом пишет argumenti.ru.

На прототипе ракеты-носителя с 33 ракетными двигателями запустили 31 из них одновременно в течение пяти секунд. Илон Маск отметил, что его ракетный корабль сможет поднимать на низкую околоземную орбиту полезный груз весом 150 тонн. Полноценный пуск планируется в марте. НАСА уже давно заключило с компанией SpaceX контракт на разработку тяжелого ракетоносителя.

Проведенное испытание является проверкой запуска блока в земных условиях. Такое мнение высказал Георгий Костин, в 1973–1993 годах разработчик и организатор производства двигателей для «Союза», «Протона», СС-20 и «Энергии-Бурана», доктор технических наук, профессор, в 1995–2000 годах – председатель комитета ГД РФ по наукоемким технологиям.

Он отметил, что работа большого числа двигателей показала много проблем, но разработчики их избегали. «Работы достаточно», – добавил Костин.

Ранее стало известно, что на территории Армении планируется открыть центр исследования Марса. Оказалось, что ландшафты республики больше все похожи на те, которые существуют на красной планете. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!