test

Общество

Доходы главных вузов России от научных разработок не оправдали ожиданий

7 марта 2023, 12:09
7 марта 2023, 12:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Счетная палата проанализировала результаты осуществления программ развития главных вузов России — Московского и Санкт-Петербургского госуниверситетов. Об итогах будет объявлено в ежегодном отчете о работе ведомства в Государственной Думе. Информацию передают «Ведомости».

В ходе проверки доходов аудиторы увидели положительную динамику, однако доля в них научно-исследовательских работ (НИР) и научно-исследовательские и опытно-конструкторские работ (НИОКР) была крайне маленькой и явно не соответствовала плану. К примеру, в СПбГУ доходы от НИР и НИОКР оказались в два раза ниже запланированных.

Тем не менее другие показатели вузов продемонстрировали их положительное развитие. Выросло количество студентов и аспирантов, а также средний балл ЕГЭ оказался выше, чем прежде. МГУ и СПбГУ показали одинаково успешное развитие в международных сферах.

Глава Института образования НИУ ВШЭ Евгений Терентьев заявил, что вузы изначально не были ориентированы на коммерциализацию разработок, поэтому преподавателям и их подопечным тяжело справиться с этим самостоятельно. По его мнению, условный отдел продаж внутри организации мог бы помочь, однако для этого нужен специально подобранный персонал.

Ранее глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Сергей Катырин выступил с предложением к Путину о создании в стране Фонда будущего образования. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!