test

Картина дня

Делягин рассказал, как массовая бедность населения останавливает рост цен в России

6 марта 2023, 15:31
Фото: pixabay.com
6 марта 2023, 15:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Первые два месяца 2023 года определили новые тенденции на валютном рынке: немного упав, доллар, евро и китайский юань начали медленный, но стабильный рост по отношению к рублю. По мнению многих экспертов, эти тенденции будут лишь укрепляться на фоне новых санкций, вводимых против России. Некоторые и вовсе предсказывают доллар по 200 рублей, но большинство аналитиков скептически относятся к таким прогнозам.

Михаил Делягин, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по экономической политике, доктор экономических наук эфире Общественной службы новостей рассказал, что будет с рублем в ближайшее время.

«Ключевым элементом, который определяет нашу экономическую политику, являются сырьевые олигархи. Для сырьевого олигарха, который контролирует значимую часть государства, дешевый рубль — это то, что необходимо, так как это обеспечивает ему дополнительную прибыль. Для государства, которое блокирует развитие страны искусственно созданным денежным голодом, единственный способ пополнить бюджет — это ослабление рубля».

Темпы ростра курса рубля не будут фатальными, считает эксперт. Рубль будет слабеть постепенно, так, как он слабеет в последнее время.

«С точки зрения пользы для экономики это абсолютное безумие, потому что это вымывание дешевым импортом российского производства. Ответственное государство обеспечивает крепкую национальную валюту, чтобы закупать инвестиционный товар и модернизировать производство, обеспечивая защиту экономике».

Цены будут расти, подчеркнул Делягин, но сегодня они сдерживаются нищетой населения, поскольку обеднение населения распространяется очень быстро, то цены будут расти без особых скачков.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!