test

Экономика

Юань впервые опередил доллар на российских торгах

6 марта 2023, 15:18
6 марта 2023, 15:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Китайский юань стал самой популярной биржевой валютой, обогнав на российских торгах американский доллар. С расчетами «на завтра» он занял первое место по объемам.

По итогам минувшего месяца, юань оказался наиболее популярной мировой валютой, торгуемой на Мосбирже с поставкой «завтра». Объем торгов с ним превысил 1,48 трлн рублей.

Объем операций с долларом США в феврале нынешнего также вырос, но только на 8% (до 1,42 трлн рублей). В итоге на юань пришлось почти 40% всего объема торгов основными валютами, на доллар — чуть более 38%, на евро — 21,2% (0,79 трлн рублей). В феврале 2022 года данные были другие: доллар — 87,6%, евро — 11,9%, юань — 0,32%.

Напомним, что начало года определило новые тенденции на валютном рынке. Немного упав, доллар, евро и китайский юань начали медленный, но стабильный рост, по отношению к рублю. Как писала Общественная служба новостей, господству доллара в области мировой торговли угрожают сразу пять альтернативных финансовых проектов, разрабатываемых в Латинской Америке, на Ближнем Востоке и странами Азии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!