test

Картина дня

Экономисты объяснили, почему цены на овощи бьют мировые рекорды

6 марта 2023, 13:33
6 марта 2023, 13:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Экономисты рассказали, почему цены на овощи продолжают бить мировые рекорды. Об этом пишут «Известия».

Зимой такие продукты питания в магазинах традиционно дорожают. Однако сейчас рост цен на огурцы и помидоры побил рекорды, подчеркнули журналисты.

Подобная ситуация наблюдается не только в России. Жители Великобритании, например, заявили об исчезновении огурцов с прилавок. В странах Европейского союза (ЕС) сообщили о подорожании овощей на 25%. В ряде государств Азии и Африки указали на резкий рост цен на лук. Этот овощ считается одним из доступных и легко выращиваемых.

Аналитики обратили внимание, что непосредственные причины происходящего по миру могут быть разными. Однако объединяет их кризис цепочек поставок в мире, который начался во время пандемии коронавируса, пояснили эксперты.

Если проблема сохранится, то в ближайшие годы станут нормой резкий рост цен и дефицит в различных продовольственных секторах, предупредили они.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что в Государственную думу внесен законопроект об увеличении минимального размера оплаты труда с 2024 года. С 1 января 2024 года МРОТ составит 19 242 рубля.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!