test

Общество

Психолог Кромбергер назвала признаки того, что работа вредит психическому здоровью

4 марта 2023, 09:03
4 марта 2023, 09:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Бизнес-психолог Вероника Кромбергер рассказала «Газете.Ru», что частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются главными признаками выгорания, которые вредят психическому здоровью.

По словам эксперта, на сегодняшний день большинство людей невольно находятся в постоянном стрессе, и какое-то время придётся возместить ущерб — наступает выгорание. Первый его симптом — это частые заболевания.

Психолог предупредила, что хронический стресс разрушает не только иммунитет, но и структуру личности. В результате появляются частые недомогания. Также явным признаком негативного влияния работы на здоровье является отсутствие удовольствия от процесса её выполнения.

«Как бы банально ни звучало, но многие люди забывают о том, что работа должна быть за деньги, но не ради денег. Это обязательный критерий жизни психологически здорового человека», — заявила Кромбергер.

Она уточнила, что состояние, когда уже даже результаты не вызывают радости, то это называется апатией.

Эксперт призвала постоянно наблюдать за источниками стресса. «Что бы то ни было, очень важно избавиться от негатива: сменить профессию, уволить подчинённых, повысить чек, перевестись в другой отдел или сменить место работы», — заключила она.

Ранее психолог Ярикова перечислила признаки травмирующего самого себя человека. Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!