test

В мире

Германия выступила против идеи ЕС о запрете к продаже с 2035 года машин с ДВС

2 марта 2023, 19:48
Фото: Garett Mizunaka / unsplash.com
2 марта 2023, 19:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Минтранс ФРГ выступил с заявлением о том, что Берлин не поддержит запланированный Евросоюзом запрет на продажу новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания с 2035 года. Об этом сообщает АР.

По словам главы ведомства Фолькера Виссинга, в инициативу следует внести поправку, которая допускает регистрацию ДВС в том числе после 2035 года, если они будут работать только на синтетическом топливе.

Согласно заключенному в 2022 году внутри ЕС предварительному соглашению, планируется сократить выбросы новых автомобилей на 55% в 2030 году по сравнению с показателями 2021 года и на 100% в 2035 году.

Таким образом предполагается, что продажа новых автомобилей, работающих на углеводородном топливе, таком как нефть, будет запрещена.

Со своей стороны некоторые государства, в том числе Германия, попросили об исключениях для машин, сжигающих так называемое электронное топливо, которое якобы можно производить с использованием возобновляемых источников энергии и углерода, улавливаемого из воздуха.

Ранее сообщалось, что в 2022 году в России было выпущено 620 тысяч машин, что на 60% меньше, чем годом ранее, заявил заместитель руководителя Минпромторга Альберт Каримов.

В основном это коснулось легковых машин – спад составил 66%. В сегменте грузовых авто – 18%. Производство автобусов оказалось более стабильным – лишь 1%.

Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!