test

В мире

Exxpress: В Австрии родители школьников получили памятку, что делать после ядерного удара

2 марта 2023, 01:49
Фото: Martin Fahlander / unsplash.com
2 марта 2023, 01:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Несколько недель назад школы Вены запросили у родителей своих учеников разрешения, чтобы «в случае аварии на атомном реакторе» или «нападения с применением атомного оружия» школьный персонал мог дать детям в классах таблетки «йодида калия», пишет Exxpress.

В памятке уточняется, что в случае, если будет достаточно времени между оповещением об опасности и появлением радиоактивного облака, родители смогут забрать детей из школы самостоятельно.

В противном случае, ситуация осложняется и дети должны будут находиться в школе под присмотром педагогов, пока опасность не минует. Однако, никто не может предвидеть, насколько это затянется и в случае ЧП детям предоставят первые таблетки йодида кальция.

При этом, родители не смогут попасть не территорию школы и дети будут выпускаться через специальные шлюзы.

Помимо прочего, их попросили по возможности предоставить защитную одежду для ребенка на случай заражения местности. Примечательно, что первую защитную накидку ребенок сможет получить в школе.

Более того, к письму прилагается бланк, в котором руководство школы дает возможность родителям подписать разрешение, чтобы ребенок мог отправиться домой сам.

«Но родителей просят подумать, “будет ли разумно, если ребенок самостоятельно покинет здание школы в случае объявления в Вене чрезвычайного положения и успеет ли он добраться до дома до появления радиоактивного облака”», — пишет Exxpress.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, советник Белого дома по нацбезопасности Джейк Салливан указал на тот факт, что правительство не замечает никаких перемен в уровне готовности ядерных сил РФ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!