test

В мире

Министр транспорта Греции подал в отставку после жд-катастрофы с 40 погибшими

1 марта 2023, 18:12
1 марта 2023, 18:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр инфраструктуры и транспорта Греции Костас Караманлис подал в среду в отставку после катастрофы пассажирского поезда неподалеку от города Лариса, в результате которой погибли по меньшей мере 40 человек, сообщает телеканал ERT1.

«Я только что вернулся с места железнодорожной трагедии, боль невыразима», – сказал министр.

Он указал, что «мы получили греческую железную дорогу в состоянии, не соответствующем XXI веку».

«За эти 3,5 года мы приложили все усилия, чтобы улучшить ситуацию. К сожалению, этих усилий оказалось недостаточно, чтобы предотвратить такую катастрофу. И это очень тяжело для всех нас и для меня лично», – добавил глава ведомства.

Он признался, что при подобных трагических событиях невозможно было бы продолжать жить, «как будто ничего не было».

«Я немного лет в политике, но считаю необходимым элементом нашей демократии, чтобы граждане нашей страны доверяли политической системе. Это называется политической ответственностью», – подчеркнул Караманлис.

Напомним, что трагедия случилась утром 1 марта. Рядом с городом Ларис столкнулись два поезда – пассажирский и грузовой. Не менее четырех десятков человек стали жертвами этого происшествия. В пассажирском поезде ехали не менее 350 человек. Из 66 пострадавших шестеро на данный момент остаются в отделении реанимации.

Как писала Общественная служба новостей, столкновение было на станции Эвангелизмос. Изначально было известно о шестерых летальных исходах в результате железнодорожной аварии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!