test

Общество

«По ней плачет Сталин»: Пашаев назвал Чулпан Хаматову «жуликом и предателем»

1 марта 2023, 11:20
1 марта 2023, 11:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Певец Николай Басков выступил с публичными обвинениями против актрисы Чулпан Хаматовой. По его словам, далеко не все деньги из ее благотворительного фонда «Подари жизнь», помогающего больным детям, доходили до адресатов.

«Открывая сейчас документы, мы видим, что это не просто была организация, в которой много делалось хорошего, но и много делалось в угоду себе», — озвучил свои претензии Басков в эфире программы НТВ «Ты не поверишь!»

«Золотой голос России» подчеркнул, что из-за «последней истории, связанной с Чулпан Хаматовой» спонсоры стали бояться давать деньги благотворительным фондам, даже никак не связанным с артисткой. Сама Хаматова, между тем, находится за пределами российской юрисдикции и активно критикует проводимую властями РФ спецоперацию.

Корреспондент Общественной службы новостей поговорил со звездным адвокатом Эльманом Пашаевым, чтобы узнать, какую ответственность может понести артистка за растрату средств благотворительного фонда, если таковая будет доказана.

«Если Хаматова была такой честной и доброй, так любила больных детей, помогая собирать им на лечение, то зачем же она уехала?»

blockquote

«Если Хаматова была такой честной и доброй, так любила больных детей, помогая собирать им на лечение, то зачем же она уехала? — задался вопросом юрист. — Как можно было бросить такое благородное дело просто из-за недовольства политическим курсом страны? Ее же никто не заставлял ездить в Донбасс и петь там патриотические песни — знай себе, сиди тихо и занимайся дальше благотворительной деятельностью!»

Собеседник ОСН сделал вывод, что Хаматова использовала специальную военную операцию лишь в качестве предлога для бегства из страны.

«Статьи по каждому из этих преступлений предусматривают сроки до 10 лет лишения свободы»

blockquote

«Актриса покинула страну не тогда, когда началась СВО, а когда она поняла, что ее преступные схемы скоро раскроют, — считает Пашаев. — А сроки за мошенничество и растрату солидные: статьи по каждому из этих преступлений предусматривают сроки до 10 лет лишения свободы. Но если таких эпизодов много, и она несколько раз присвоила себе сумму, превышающую миллион рублей, наказание может достигать 15, а то и 20 лет».

Адвокат обвинил Хаматову в лицемерии, когда та говорит, что она «за демократию и свободу».

«По таким, как она, плачет Сталин!»

blockquote

«А сейчас этого в России разве нет? Или до СВО, значит, была свобода, а после ее начала резко закончилась? — задался вопросом юрист. — Мое мнение: Хаматова — просто жулик и предатель! По таким, как она, плачет Сталин!»

Ранее режиссер Улдис Тиронс объяснил, почему на самом деле отменили спектакль Хаматовой в Латвии. По его словам, все дело в «выходках» актрисы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!