test

Культура

Режиссер Тиронс объяснил, почему на самом деле отменили спектакль Хаматовой в Латвии

28 февраля 2023, 12:53
28 февраля 2023, 12:53 — Общественная служба новостей — ОСН

За день до премьеры руководство Нового рижского театра объявило об отмене спектакля на латышском языке с российской актрисой Чулпан Хаматовой в главной роли. В своем первом заявлении они называли постановку творческим провалом.

Что именно подразумевается под фразой «творческий провал», никто не объяснил. Многие решили, что дело в самой артистке, ведь в последнее время ее репутация очень сильно пошатнулась не только в России.  А «творческий провал» — это ее выходки.

Однако режиссер театра Улдис Тиронс решил расставить все точки над «i». Он сообщил, что Хаматова не имеет никакого отношения к отмене спектакля – по крайней мере, напрямую. Он отметил, что театр поспешил с идеей ставить постановку на латышском и украинском языках.

«Мы увидели, во что в итоге превратилась постановка. Но… было уже слишком поздно. Мы поняли, что то, что мы представляли в шоу, работает не так, как мы думали… Много времени с актерами я оттачивал детали и мизансцены, но в процессе потерял общую картину», — заявил Тиронс.

Ранее Иван Ургант высмеял обвинения в антигосударственной позиции. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!