test

Общество

«Медвестник»: Россиянам стали чаще отказывать в лечении в клиниках США и Европы

28 февраля 2023, 16:53
28 февраля 2023, 16:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Направляющиеся за границу с целью прохождения лечения жители России столкнулись с отказами в американских и европейских медицинских учреждениях. Данная ситуация затронула и детей. Данная информация следует из публикации портала «Медицинский вестник».

За последний год увеличилось число отказов в лечении российским гражданам в медклиниках Европы и Соединенных Штатов. Например, фонд Хабенского за предыдущий год не перевел ни одного ребёнка с тяжёлой формой эпилепсии в специальный Техасский детский госпиталь, в котором осуществляют уникальную процедуру лазерной абляции.

Издание выяснило в сервисе TopMedClinic, который объединяет медицинские турагентства, что элитная клиника в Германии «Шарите», а также некоторые медицинские учреждения Швейцарии тоже отказывают россиянам.

«Они принимают заявки, но ответ получить невозможно. Видно, что появилось негласное правило не заниматься россиянами или оставлять их „на потом“. Но пациентам с критическим состоянием лечение требуется здесь и сейчас», — пояснила руководитель TopMedClinic Виктория Сандалюк.

Говоря о Детском госпитале в Техасе, то в этом случае отказ от обслуживания детей из РФ может быть спровоцирован ещё и беспокойством по причине сложностей с финансовым вопросом. Даже если лечение пациента заранее в полной мере оплачивается благотворителем, позже в процессе могут возникнуть дополнительные расходы, а перевод денег из Российской Федерации в Америку в настоящее время чрезмерно затруднён.

Ранее врач-онколог, доктор медицинских наук Игорь Долгополов дал прогноз по состоянию актрисы Анастасии Заворотнюк после выписки из больницы. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!