test

Общество

Военный аналитик Леонков оценил опасность украинских беспилотников для Москвы

28 февраля 2023, 15:35
28 февраля 2023, 15:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Военный эксперт Алексей Леонков рассказал о том, как противник готовится к беспилотным атакам и оценил угрозу для Москвы. В последние дни украинские дроны атаковали объекты в Белгороде, Туапсе, Адыгее и Коломне. По словам Леонкова, в выборе целей ВСУ активно помогает американская разведка, которая выбирает наименее защищенные маршруты. Об этом пишет «МК».

ВСУ используют советскую разработку Ту-141 «Стриж», которая после того, как с ней поработали иностранные специалисты, приобрела улучшенные тактико-технические характеристики.

Это позволяет засылать беспилотники на дальние расстояния, по сложному маршруту следования на предельно низких высотах. Такой подход затрудняет обнаружение его нашими средствами ПВО.

По словам Леонкова, защитить небо над российскими городами помогут зенитные комплексы «Тор» и «Бук»: они позволяют не только быстро обнаруживать и идентифицировать цель, но и моментально ее уничтожить. Однако, чтобы противостоять атакам, необходимо создавать локальные эшелонированные системы ПВО, с комплексами малой и средней дальности, которые будут действовать сообща, в едином информационном поле.

Необходимо также взаимодействие этих комплексов с межвидовыми радиолокационными станциями, которые должны быть развернуты по всему периметру западного направления РФ, особенно с учетом того, что противник будет прорываться с территории Украины, пользуясь лесными массивами и рельефом местности.

Наиболее эффективными средствами борьбы с дронами являются современные многоканальные зенитно-ракетные комплексы «Тор-М2», «Бук-М2», «Бук-М3». Леонков подчеркнул: противник искал и продолжит искать бреши в нашей ПВО для атаки на Москву. Однако, столица России защищена от таких атак благодаря развернутым станциям ПВО большой, средней и малой дальности.

Однако, противник продолжит искать бреши, чтобы воспользоваться ими для атаки на город, поэтому идет активная работа по усилению ПВО на дальних подступах. Предприятия, выпускающие «Тор-М2», увеличили их выпуск на 120% к концу 2022 года, что говорит о том, что проблема известна, и сейчас идет активная работа для максимальной защиты населенных пунктов, которые могут быть подвергнуты атакам.

Армия Российской Федерации 24 февраля 2022 года начала специальную военную операцию на Украине.

Врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил, что Вооруженные силы России подступают к Угледару сразу с трех направлений: с юга, юго-запада и запада. Глава ДНР подчеркнул, что «процесс идет не быстро».

Президент Украины Владимир Зеленский в свою очередь сообщил, что ситуация в Донбассе ужесточается. По словам Зеленского, очень тяжелая ситуация для ВСУ складывается в Артемовске (Бахмуте) и Угледаре, а также на Лиманском и других направлениях.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!