test

В мире

Amazon стала лидером по числу патентов на беспилотный транспорт

27 февраля 2023, 21:43
27 февраля 2023, 21:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Японское агентство Nikkei подсчитало, что корпорация Amazon из Соединенных Штатов вышла в лидеры по количеству поданных патентов на беспилотный транспорт среди всей «большой пятерки» американских технологических компаний — Alphabet, Amazon, Apple, Microsoft и Meta (признана в России экстремистской и запрещена).

В течение минувших 20 лет американское патентное ведомство получило от Amazon и подразделений корпорации больше всего заявок на такие патенты. В последние несколько лет компания вышла в лидеры, обогнав Google.

Аmazon стремительно вырвалась вперед благодаря приобретению в 2020 году за $1,2 млрд одного из самых перспективных стартапов в области беспилотного транспорта — компании Zoox, основанной в 2014-м. Та заявила о старте испытаний своих беспилотных такси на дорогах общего пользования. В июле минувшего года правительство штата Калифорния выдало разрешение на дорожные тесты роботакси Zoox.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Amazon, как и Apple, Samsung, Microsoft и Google, решила вывести свое производство из Китая.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!