test

Картина дня

«Поперек Батьки в пекло» — Военный эксперт Литовкин — о возможной атаке Белоруссии силами ВСУ

27 февраля 2023, 10:49
27 февраля 2023, 10:49 — Общественная служба новостей — ОСН

В СМИ появилась информация, что на границе Украины с Белоруссией убит солдат ВСУ. Украинская сторона утверждает, что убийство было совершено с сопредельной стороны.

После этого сообщалось о зафиксированных взрывах на территории военного аэродрома «Мачулищи». По предположениям, беспилотник мог повредить самолет дальнего обнаружения и управления А-50 ВКС РФ. Стоит отметить, что аэропорт расположен в 12 километрах от столицы республики — Минска.

Также известно, что в сторону Белоруссии со стороны Черниговской области были запущены шесть беспилотников. Четыре из них были сбиты на подходе, а один удалось уничтожить над аэродромом. Об этом свидетельствуют обломки, найденные на территории воздушной гавани.

Также сообщается, что один из БПЛА успел сбросить боезаряд на один из самолетов, принадлежащих Минобороны РБ, после чего огонь перекинулся на военный самолет Минобороны РФ.

Очевидно, что выполнить операцию могли ССО ВСУ (Залужный) или ГУР (Буданов). Сейчас информация проверяется при помощи спутниковых систем. Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко после получения результатов расследования свяжется с президентом РФ Владимиром Путиным, а затем и с лидером Украины Владимиром Зеленским через посредника.

Военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей призвал не делать выводов относительно виновных в этой ситуации.

«По этому поводу заявление уже сделал Александр Григорьевич. Он заявил, что в случае, если на Белоруссию нападут, она примет участие в боевых действиях. Но что значит “нападут”?» — указал эксперт.

Собеседник издания уточнил, что все зависит от того, отнесут ли беспилотники, сбитые в Белоруссии, к так называемому Casus belli (латинское выражение, означающее формальный повод для объявления войны. В таких случаях агрессор, пытаясь напасть на жертву, хочет при этом не снискать порицание со стороны общества).

«Я предлагаю не торопиться и подождать, пока Лукашенко примет решение»

blockquote

«Начать ли после этого боевые действия, определяет Белоруссия. Я предлагаю не торопиться и подождать, пока Лукашенко примет решение. Тогда и будем говорить. А то так “поперек Батьки в пекло не лезут”».

Высказался Виктор Литовкин и относительно возможных причин обстрелов Белоруссии.

«Может, и случайно туда залетает, а может, и провокации. Никто точно не знает. Я этого не исключаю, но являются ли эти провокации “казусами белли”, мы с вами не узнаем», — напомнил он.

По мнению специалиста, определять причины провокаций и обстрелов будет верховный главнокомандующий Республики Беларусь.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!