test

В мире

Салливан заявил, что Китай должен сам решить, помогать ли РФ в конфликте на Украине

26 февраля 2023, 18:23
26 февраля 2023, 18:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Китай должен самостоятельно решить, помогать ли России в конфликте на Украине, учитывая возможные реальные издержки, которые будут неизбежны в случае помощи Москве. Об этом пишет CNN.

«Пекин должен принять самостоятельные решения о предоставлении военной помощи, но если он пойдет этой дорогой, то придет к реальным издержкам для Китая», — сказал Салливан.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен предупредил Пекин об опасностях, которые могут возникнуть в случае поставок оружия Москве.

В свою очередь, НАТО опасается, что Китай может оказать «летальную» помощь России.

Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил, что на поле боя украинского конфликта вооружения поставляют США, а не Китай. Он также обвинил Запад в двойных стандартах в вопросе поставок вооружений Китая России.

Армия Российской Федерации 24 февраля 2022 года начала специальную военную операцию на Украине.

Врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил, что Вооруженные силы России подступают к Угледару сразу с трех направлений: с юга, юго-запада и запада. Глава ДНР подчеркнул, что «процесс идет не быстро».

Президент Украины Владимир Зеленский в свою очередь сообщил, что ситуация в Донбассе ужесточается. По словам Зеленского, очень тяжелая ситуация для ВСУ складывается в Артемовске (Бахмуте) и Угледаре, а также на Лиманском и других направлениях.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!