test

В мире

Европе предрекли новый энергокризис из-за резкого похолодания

25 февраля 2023, 11:03
25 февраля 2023, 11:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Учитывая относительно успешный зимний отопительный сезон в странах ЕС, резкое похолодание в Западной Европе может спровоцировать возобновление энергетического кризиса. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на прогнозы аналитиков компании Maxar Technologies Inc.

Снижение средних температур повлияет на рост спроса на природный газ, а это означает то, что государствам придется увеличить отбор из подземных хранилищ (ПХГ).

Раньше погода в Европе была относительно благоприятной, что позволило государствам региона сэкономить значительные объемы газа, хранящегося в местных ПХГ. Но с приходом холодов в Западную Европу ситуация может сильно измениться, сообщается в статье.

«Неожиданное и резкое похолодание в Западной Европе может повлиять на объемы потребления природного газа. По прогнозам синоптиков, в понедельник температура воздуха в Лондоне будет на 5,2С ниже нормы, а во вторник — на 7,2», — пишет издание.

Непогода на следующей неделе может затронуть север Германии, в этих областях прогнозируется снег. Кроме того, в Великобритании ожидается снежная буря. При этом, в Европе с большой вероятностью пройдут снежные дожди, говорится в заметке.

Казахстанская компания QazaqGaz и «Газпром» намерены обсудить проект возможной газификации восточной части Казахстана. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!