test

Политика

В QazaqGaz сообщили о переговорах с «Газпромом» по газификации регионов Казахстана

25 февраля 2023, 00:23
Фото: Freepik.com
25 февраля 2023, 00:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Казахстанская компания QazaqGaz и «Газпром» намерены обсудить проект возможной газификации восточной части Казахстана. С таким заявлением выступил заместитель главы правления компании QazaqGaz Арман Касенов.

В ходе заседания общественного совета фонда «Самрук-Казына» он сообщил следующее: «Газпрому» мы предложили новый транзитный маршрут по территории восточного Казахстана, который будет охватывать ряд регионов. Он в проработке. Нами технико-экономические расчеты уже проведены».

Как добавил Касенов, в том случае, если проект будет успешно осуществлен, то Казахстан получит стабильный источник голубого топлива. Поэтому соответствующее предложение уже было сделано, а также внесено в дорожную карту. Теперь его предстоит рассмотреть российскому «Газпрому».

Замглавы правления QazaqGaz обратил внимание, что с учетом нынешних экологических вопросов в ближайшем будущем Казахстан не сможет произвести газификацию самостоятельно. В связи с этим страна надеется на создание условий для поставок голубого топлива из Российской Федерации.

Ранее сообщалось, что между Правительством Беларуси «Газпромом» было подписано соглашение о принципах формирования цен на поставку газа на 2023-2025 год. Цена сформирована из условий 2022 года и ожидаемой наценки до 2025. Подробнее по теме читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!