test

Политика

МК: Военные эксперты назвали самые острые моменты спецоперации

24 февраля 2023, 11:34
Фото: Министерство обороны РФ
24 февраля 2023, 11:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Тактика и характер ведения боевых действий в зоне проведения специальной военной операции (СВО) на Украине за минувший год менялись несколько раз, пишет «МК». Военные аналитики проанализировали итоги в годовщину начала спецоперации и озвучили наиболее острые моменты.

Директор музея ПВО полковник Юрий Кнутов напомнил, что Вооруженные силы России были вынуждены отказаться от ряда тактических приемов, которые были актуальны в начале спецоперации. Сейчас заметнее стала тактика по истощению ресурсов противника.

Вместе с тем активнее стал процесс демилитаризации техники НАТО и тактические удары по инфраструктуре Украины. В то же время Кнутов призвал бить по тоннелям, дорогам и мостам.

Экс-военнослужащий армии США Станислав Крапивник обратил особое внимание на работу по исправлению схем в снабжении и процесса частичной мобилизации. Однако работу необходимо вести по формированию корпуса профессиональных сержантов.

Наконец, эксперт Алексей Леонков напомнил, что за минувший год российские военные обретали боевой опыт в локальных конфликтах, что эффективнее работы на полигонах. В тех условиях армия не была готова к воздушной разведке и противодействию сверхмалым разведывательным беспилотникам.

Прежде Кнутов обращал внимание, что, когда потери противника составят 250-300 тысяч человек, в украинском обществе начнется сильнейший психологический перелом. Подробнее по теме читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!