test

В мире

Шольц счел неразумным использовать поставляемое Киеву оружие для нападения на Россию

23 февраля 2023, 21:05
23 февраля 2023, 21:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Немецкий канцлер Олаф Шольц счел неразумным возможное применение поставляемого киевскому режиму оружия для организации нападений на территорию Российской Федерации.

В интервью телеканалу ZDF Шольц выразил мнение, что все нынешние действия коллективного Запада в рамках помощи Украине являются «допустимыми».

Однако, он подчеркнул, что было бы не разумно, «если бы тот, кто использует оружие, поставляемое ВСУ, совершил бы нападение на РФ».

«И это то, о чем мы также договорились и согласны с тем, что этого не произойдет», — заверил федеральный канцлер.

Накануне бывший посол Украины в Берлине Андрей Мельник указал на то, что политика Шольца в отношении поставок вооружений киевскому режиму носит «зигзагообразный курс». Мельник призвал канцлера Германии перейти все возможные «красные линии» и предоставить Киеву истребители.

Ранее военный эксперт Илья Крамник рассказал, почему считает маловероятным событием отправку на Украину боевых самолётов. По его оценкам, это в первую очередь связано с тем, что на балансе НАТО находится крайне мало работоспособных и при этом свободных самолётов, которые и можно было бы передать Киеву. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!