test

Общество

В Госдуме предложили увеличить в 10 раз штрафы за разглашение судебной тайны

7 сентября 2020, 20:34
7 сентября 2020, 20:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Первый заместитель главы комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрий Вяткин («Единая Россия») заявил, что подготовлен законопроект об ужесточении административной ответственности за разглашение служебной и профессиональной тайны. Нововведение предусматривает повышение штрафов для граждан и должностных лиц в 10 раз, уточнил он. Отмечается, что документ пока не внесен на рассмотрение нижней палаты парламента.

«Если мы говорим про штраф для граждан, то он должен составлять от 5 тыс. до 10 тысяч рублей, а для должностных лиц — от 40 до 50 тысяч рублей, что в среднем соответствует нынешнему уровню зарплат», — цитирует Вяткина ТАСС.

Сейчас штраф по статье 13.14 КоАП составляет 500-1000 рублей для граждан и 4-5 тысяч — для должностных лиц. Депутат считает, что эти меры не являются эффективными.

«Как вы понимаете, ущерб от разглашение подобной информации может исчисляться не то что тысячами рублей — миллионами рублей. И может повлечь даже более серьезные последствия не только в виде материального ущерба. С точки зрения профилактического воздействия норма должна быть гораздо строже», — сказал Вяткин, подчеркнув, что закон будет распространяться на всех должностных лиц.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в России впервые выписали штраф за несвоевременное размещение результата теста на коронавирус. Житель Санкт-Петербурга, прибывший на территорию РФ, не разместил в течение трех дней на портале госуслуг результаты исследований на COVID-19.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!