test

Политика

Корчмарь: США хотят демонстрировать свою силу

21 февраля 2023, 16:46
21 февраля 2023, 16:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Владимир Путин выступил с посланием к Федеральному собранию. Речь президента длилась чуть менее двух часов и посвящена была в основном социально-экономическим вопросам, однако глава государства затронул и внешнеполитическую повестку. Помимо прочего, было объявлено о приостановке участия России в Договоре о стратегических наступательных вооружениях. Общественная служба новостей попросила прокомментировать этот момент чрезвычайного и полномочного посланника МИД РФ в отставке Василия Корчмаря.

«Этот вопрос давно уже назрел. Мы терпели, терпели, терпели, ждали, ждали, ждали, и, наконец-то, решились на такие действия. Понятно, что англосаксы и, в частности, США, конечно, наращивают свои испытания по новым видам оружия, в том числе стратегического»

blockquote

По его словам, если западные страны не желают участвовать в таком договоре и придерживаться его, то, конечно, и нам нет смысла дальше сохранять свою позицию. Напротив, следовало предпринять какой-то решительный такой шаг в этом отношении.

«Этой приостановкой участия в ДСНВ мы продемонстрируем, что не выходим из этого договора, но будем теперь смотреть за действиями Соединенных Штатов Америки, Великобритании и Франции, у которых тоже имеется ядерное оружие. То есть мы предупредили: господа, если вы так себя дальше будете вести, то мы, естественно, будем предпринимать соответствующие меры», — объяснил Корчмарь.

При этом эксперт подчеркнул, что ответные действия со стороны России будут направлены на сохранение безопасности и суверенитета нашей страны, и это совершенно однозначный вопрос. Корчмарь напомнил, что американцы уже вышли из многих международных договоров.

«Вспомним хотя бы то, что они не подписали конвенцию о запрете биологического оружия и других видов. Это показывает только одно: они хотят и дальше демонстрировать свою силу, заниматься вооружением, усилением своего военного потенциала. На это направлено уже больше 700 миллиардов долларов, и, естественно, какая-то часть будет направлена на совершенствование стратегических вооружений», — отметил собеседник ОСН.

Корчмарь полагает, что России известны их разработки, наработки и намерения. По его словам, в Штатах не могут не понимать, что без угрозы миру с позиции силы они свое влияние удержать не смогут.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!