test

Политика

Байден прибыл в Киев с разрешения Кремля — Военный эксперт Никулин

21 февраля 2023, 16:44
21 февраля 2023, 16:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент США Джозеф Байден посетил 20 февраля Киев, где встретился со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским. Визит готовился в тайне «из соображений безопасности», а после его окончания американский лидер сразу же покинул территорию Украины на автомобиле. Перед этим он пообещал поставить ВСУ более 700 танков, более тысячи бронированных машин, тысячу артиллерийских систем и более двух миллионов снарядов.

Очень многих удивило, почему Байден, оказавшись в зоне действия российских ракет, не оказался ими поражен. О том, почему этого так и не случилось, в интервью Общественной службе новостей рассказал военный специалист, бывший член комиссии ООН по биологическому и химическому оружию Игорь Никулин.

«По моей информации, Госдеп США трижды согласовывал с Кремлем визит Байдена в Киев, чтобы, не дай Бог, туда ничего не прилетело»

blockquote

«По моей информации, Госдеп США трижды согласовывал с Кремлем визит Байдена в Киев, чтобы, не дай Бог, туда ничего не прилетело, — заметил эксперт. — Так что у нас очень странная специальная военная операция с правилами и договоренностями. Нет, конечно, хорошо, что они есть, но это показывает как минимум то, что контакты на высшем уровне между Москвой и Вашингтоном существуют».

С другой стороны, продолжил собеседник ОСН, ракетный удар высокоточными ракетами по Байдену стал бы для США «казусом белли», чтобы начать третью мировую войну.

«Так что никакой практической пользы ликвидация американского президента точно бы не принесла, — уверен Никулин. — Стало бы только хуже».

Схожего мнения придерживается и политолог Александр Дудчак. Он также подчеркнул, что поездка президента США согласовывалась в Кремле.

«Забавно было наблюдать, как утром 20 февраля в Киеве включили воздушную тревогу, пока Байден и Зеленский «храбро» шагали под открытым небом»

blockquote

«Забавно было наблюдать, как утром 20 февраля в Киеве включили воздушную тревогу, пока Байден и Зеленский «храбро» шагали под открытым небом, — заметил эксперт. — Конечно же, оба знали, что опасность им не угрожает, поскольку Москва дала соответствующие гарантии. Но от соблазна сделать эффектное шоу под тревожные сирены это их не удержало».

Ранее экс-президент США Дональд Трамп заявил, что политика Джозефа Байдена по Украине может привести к третьей мировой войне. Так он отреагировал на речь американского лидера, произнесенную в Киеве накануне.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!