test

В мире

В ООН назвали число погибших с 24 февраля 2022 года жителей Украины

21 февраля 2023, 15:34
21 февраля 2023, 15:34 — Общественная служба новостей — ОСН

На сайте Управления верховного комиссара ООН (УВКПЧ) появился документ, в котором приведены подсчеты, показывающие, сколько мирных жителей Украины погибло с начала спецоперации.

«Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк сегодня выразил сожаление по поводу человеческих жертв… По меньшей мере 8 006 мирных жителей погибли и 13 287 получили ранения за последние 12 месяцев», — сообщается в отчете.

Также в документе присутствуют данные о гибели 30 человек на территории России, еще 160 мирных граждан получили различные ранения. Отдельно приводится статистика по Крыму и Севастополю, где погибло 5 человек, а 16 были ранены.

Ранее стало известно, что запланированное на вторник, 21 февраля, заседание Совета Безопасности ООН по диверсиям на трубопроводах «Северный поток» перенесено, новая дата уточняется. Об этом говорится в обновленной программе работы Совбеза всемирной организации, распространенной секретариатом.

Известно, что сложности при определении сроков связаны с большой активностью в штаб-квартире всемирной организации на этой неделе из-за мероприятий, связанных с годовщиной начала военной спецоперации России. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!