test

Политика

«Крым будет признан»: план Трампа по прекращению конфликта на Украине

21 февраля 2023, 16:27
21 февраля 2023, 16:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Бывший американский лидер Дональд Трамп заявил, что в случае избрания президентом США в первую очередь позвонит Владимиру Путину и Владимиру Зеленскому. Политик убежден, что сможет примирить двух президентов и урегулировать конфликт в течение суток. Он также выступил против продолжения политики многомиллиардной поддержки Украины.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к политологу Дмитрию Журавлеву, чтобы узнать, на каких условиях Трамп мог бы предложить мир.

«Скорее всего, Трамп может пойти на признание российского статуса Крыма в обмен на остановку военных действий со стороны Москвы»

blockquote

«Думаю, всем ясно, что совместить в чистом виде план Зеленского и позицию России невозможно, — заявил эксперт. — Значит, должно быть что-то еще! Скорее всего, Трамп может пойти на признание российского статуса Крыма в обмен на остановку военных действий со стороны Москвы. Это магистральная линия для большинства республиканцев относительно украинского конфликта».

Однако такой вариант для российского руководства неприемлем, продолжил собеседник ОСН.

«Мы настаиваем на том, что государственная граница между РФ и Украиной должна пролегать по административным границам присоединенных регионов, — подчеркнул Журавлев. — И тут даже с планом Трампа есть большие разногласия, не говоря уже о позиции Украины, которая настаивает на уходе России со всех занятых ею территорий, включая Крым».

Вместе с тем, отметил политолог, сам факт подобного обращения экс-президента США является «добрым знаком».

«Он апеллирует к тем, кто не хочет войны»

blockquote

«Он апеллирует к тем, кто не хочет войны, — добавил политолог. — А раз Трамп это делает, значит, таких людей стало уже достаточно много. Очевидно, среди американского электората уже накопилась усталость от этого конфликта, и он все меньше поддерживает траты Вашингтона на Украину».

Ранее Трамп заявил, что политика Джозефа Байдена по Украине может привести к третьей мировой войне. Так он отреагировал на речь американского президента, произнесенную в Киеве накануне.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!