test

Общество

Эксперт по сну раскритиковал предложение вернуть в России зимнее и летнее время

17 февраля 2023, 14:35
Фото: freepik.com/bearfotos
17 февраля 2023, 14:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Переход на зимнее и летнее время был отменен в России в 2014 году. Однако эта тема по-прежнему остается достаточно острой, причем настолько, что депутат Госдумы Михаил Матвеев даже подготовил проект о возврате перехода на зимнее и летнее время.

Если вспомнить историю вопроса, то зачастую «перевод стрелок» приводил к путанице. Кто-то переводил стрелки не в ту сторону, другие и вовсе забывали это сделать. В итоге советские люди умудрялись приходить на работу то слишком рано, то опаздывали. В 2014 в России отменили перевод часов, оставив на постоянной основе зимнее время. В обществе эту инициативу оценили неоднозначно. Нет общего мнения по этому вопросу и у специалистов.

В рамках пресс-конференции, прошедшей в пресс-центре Общественной службы новостей, зампред Комитета Госдумы РФ по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Матвеев обрисовал плюсы возврата к зимнему и летнему времени. По его мнению, так страна будет экономить на электроэнергии. Кроме того, люди станут больше успевать.

Депутат напомнил, что Россия живет по зимнему времени. В связи с этим  в 75% регионов солнечный день не совпадает с часовым. Это создает определенные трудности.

Однако с ним не согласился руководитель секции сомнологии Физиологического общества им. И.П. Павлова РАН, доктор биологических наук Владимир Ковальзон.

«Не надо переводить время. Если есть необходимость, измените режим работы на местном уровне — это гораздо проще и полезнее для здоровья», — высказал предложение ученый.

В ответ на доводы о том, что время переводят большинство цивилизованных стран, сомнолог посоветовал не брать пример с тлетворного Запада.

Ранее Владимир Ковальзон рассказал, почему мы просыпаемся «разбитыми», и как наладить сон. Специалист также объяснил, кому опасно спать на спине.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!