test

Общество

Что делать, если ребенка травят в школе

16 февраля 2023, 12:44
Фото: freepik.com
16 февраля 2023, 12:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Школьный буллинг знаком многим, раньше это явление называли более понятным словом «травля». Несмотря на расхожее мнение, ему можно противостоять на уровне закона. Как это сделать, Общественной службе новостей рассказал адвокат, председатель Совета отцов в Ростове-на-Дону Игорь Ветров.

О том, что ребенок подвергается буллингу в школе, могут свидетельствовать подавленное настроение после возвращения с учебы, каждодневное нежелание идти на занятия, прогулы уроков, отсутствие друзей среди одноклассников. Такой подросток часто избегает разговоров о школьной жизни и отказывается участвовать в общих мероприятиях в классе. Снижается и успеваемость.

Как могут помочь родители?

«Шаг первый — осторожно обсудите проблему с ребенком. Ни в коем случае нельзя ее игнорировать, считая, что буллинг это что-то “несерьезное”. Постарайтесь узнать у ребенка все подробности: почему, на его взгляд, его травят, кто травит, в чем выражается травля», — дал совет адвокат.

Игорь Ветров.

Собрав информацию о буллинге, можно переходить ко второму шагу — посещение директора образовательного учреждения. Ему надо представить максимум доказательств буллинга: скриншоты переписки в социальных сетях, видеозаписи, если ребенка побили — фиксация побоев в медицинском учреждении.

«От директора школы надо потребовать вызова родителей обидчиков. Если директор отказывается это делать — пишите заявление на имя директора с просьбой принять профилактические меры в отношении обидчиков, а также заявление в местную комиссию по делам несовершеннолетних. Если ребенка били, отбирали имущество, то необходимо обратиться в правоохранительные органы для привлечения обидчиков и их родителей к установленной законом ответственности — административной или даже уголовной. Также можно потребовать в судебном порядке компенсации за испорченные вещи, если такое имело место», — перечислил дальнейшие действия адвокат.

Согласно ч. 1 ст. 151 ГК РФ если действиями причинены физические и нравственные страдания, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации вреда. Родитель обидчика может быть оштрафован за ненадлежащее исполнение обязанностей, по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ. А органы опеки и попечительства могут организовать проверку условий жизни его ребенка и качества воспитания, добавил Игорь Ветров.

Ранее психолог Макарова назвала опасные признаки жестокости у детей, которые должны насторожить родителей. Специалисты также рассказали, как защитить детей от неадекватных педагогов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!