test

Общество

Диетолог Соломатина назвала опасность сладкой газировки для пожилых людей

15 февраля 2023, 15:46
15 февраля 2023, 15:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Диетолог Елена Соломатина рассказала «Москве 24», что людям старше 60 лет не следует пить сладкую газировку, так как напиток опасен для их здоровья.

Врач пояснила, что такие напитки не только провоцируют набор лишнего веса, но и негативно влияют на самочувствие: «Пожилым людям опасно пить газированные напитки, так как в крови может резко подскочить уровень сахара», — предупредила она.

Соломатина добавила, что большинство людей в возрасте не могут подвергаться интенсивным физическим нагрузкам, чтобы растратить сахар в крови. В результате он откладывается в виде жира и нарушает работу внутренних органов.

Эксперт подчеркнула, что в сладких газированных напитках содержится ортофосфорная кислота, вымывающая из организма кальций: «Для пожилого человека очень опасна потеря кальция. У него он вымывается намного быстрее, чем у молодых людей», — заключила диетолог.

Ранее Елена Соломатина предупредила, что однообразный рацион является основной ошибкой в питании пожилых людей. Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!