test

Общество

Российские студенты из Уфы создали робота-дезинфектора

15 февраля 2023, 09:42
15 февраля 2023, 09:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Группа студентов Уфимского государственного нефтяного технического университета создала высокомобильного робота-дезинфектора. Об этом пишет RT. Журналисты сослались на информацию, полученную от пресс-службы Платформы Национальной технологической инициативы (НТИ).

Так, известно, что роботу был установлен генератор озона. Изобретение распыляет его вверх под углом. Подобная технология дает возможность продезинфицировать даже самые труднодоступные места. Также отмечается, что озон может уничтожить до 100% находящихся в воздухе и на различных поверхностях патогенов. Речь идет о вирусах, в том числе штаммах гриппа, а также бактериях и плесневых грибах.

По размерам устройство не превосходит домашнюю кошку. При этом робот был оснащён камерой, средством связи, датчиками, бесконтактной зарядкой. Также разработчики утверждают, что их изобретение способно преодолевать препятствия, будет пребывать около часа. Уже известно, что за счет таких габаритов стоимость дезинфектора будет находиться в пределах 150 тыс. рублей.

Специалисты также отметили, что находиться в помещении во время работы устройства не рекомендуется.

«При возможном попадании человека в зону ответственности робота он прекращает выработку озона и подаёт сигнал тревоги, чтобы тот покинул территорию обработки. Устройство имеет встроенный датчик измерения концентрации озона, чтобы после обработки помещения провести оценку остаточной концентрации», — объяснил это ограничение лидер проекта, директор Центра цифровых технологий и робототехники, доцент кафедры электротехники и электрооборудования предприятий Уфимского государственного нефтяного технического университета Павел Хлюпин.

Исследователи также рассказали, что изобретение может быть применено в различных сферах. Робот может использоваться для дезинфекции школьных классов, а также обработки против вирусов и бактерий точек общепита.

Отмечается, что по завершении тестирования робот-дезинфектор может быть создан в увеличенном размере. Таким образом, устройство сможет применять и для обработки больших пространств и помещений. Уже известно, что первая партия устройств, в соответствии с планами разработчиков, будет выпущена к концу 2023 года.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что программирование беспилотников признали новым видом спорта в России. Об этом рассказали в Министерстве спорта Российской Федерации.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!