test

Общество

Как COVID-19 убивает пенсионеров

14 февраля 2023, 16:17
Фото: PxHere
14 февраля 2023, 16:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Число пенсионеров в России снизилось и на 1 января составило 41,78 млн человек, сообщает РБК со ссылкой на Социальный фонд России. Это на 232 тыс. человек, или на 0,6% меньше, чем год назад. В прошлом же году на 372,3 тыс. человек упало количество получателей страховой пенсии по старости. Кроме того, на 600 тыс. человек, или на 7% сократилось число работающих пенсионеров и составило 7,9 млн человек. О причинах такой статистики Общественной службе новостей рассказал руководитель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский.

«Количество работающих пенсионеров уменьшилось, потому что выросла средняя пенсия, и тем, у кого, к примеру, в Москве защищенная сумма пенсии составляет более 20 тыс. рублей, работать перестало иметь даже экономический смысл. Потому что зарплата, которую предлагают пенсионерам на соответствующих им должностях, невысокая, а пенсия постоянно индексируется. Так что здесь нет большого секрета», — заявил эксперт.

Второй причиной может быть естественная убыль населения, но именно основная, по мнению Рязанского, — это экономическая. Что касается вопросов общей численности, то здесь тоже есть две причины. Первая — та же естественная убыль плюс негативные процессы, связанные с ковидом: пожилые люди находятся в зоне повышенного риска, а кроме того, из-за пандемии была существенно ограничена плановая медицина, вследствие чего больные люди не могли своевременно получить необходимую им помощь.

«Вторая причина — изменение возраста выхода на пенсию. Те, кто должен был выходить на пенсию по старому закону в 60 лет, стали выходить с лагом. Там полгода, поэтому это, в общем-то, статистическая часть вопроса. Это тоже повлияло, но основная причина, конечно, — это убыль, связанная с ковидом»

blockquote

Касаемо статистики, отражающей убыль получающих страховую пенсию, то речь идет об увеличении численности инвалидов, которые получают пенсию не страховую или социальную, а пенсию по инвалидности.

«Сейчас медико-социальные службы стали работать более лояльно в плане присвоения соответствующих групп по потере трудоспособности. Плюс сказывается еще один фактор — количество социальных пенсий, которые выплачиваются государством, постепенно растет в связи с тем, что есть категория людей, которые не зарабатывают себе стаж по каким-либо причинам и, соответственно, они получают не страховую пенсию, а социальную, которая чуть выше прожиточного минимума», — рассказал собеседник ОСН.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!