test

Общество

Какие специальности будут востребованы в 2023 году и кому повысят зарплату

13 февраля 2023, 17:23
Фото: freepik.com/author/benzoix
13 февраля 2023, 17:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Рынок труда быстро реагирует на изменение ситуации в стране. Приходится не только экономить, занимать новые ниши, но и полностью менять принцип работы. О наиболее ярких тенденциях 2023 года в этой сфере рассказала руководитель кадрового агенства «TASHIKA Group» Ташика Юрченко.

Аналитик выделила две главные тенденции 2023 года: возобновился спрос специалистов узкой специализации, а рынок труда управленческого звена в коммерческих сферах теперь регулирует кандидат, а не работодатель.

В офис не заманишь

В последние годы все больше специалистов стали работать дистанционно. Новые бизнес-процессы повлекли за собой и управленческий слой кандидатов — надо же кому-то управлять людьми в онлайн и гибридном формате.

«Большая часть топ кандидатов не торопятся сразу в “офисный” найм. Сейчас они готовы выбирать между офисным, гибридным управлением и онлайн-работой», — пояснила Ташика Юрченко.

Кандидатов сегодня не смущает отсутствие красивого и дорогого офиса в центре города. Эти же «высвобожденные» управленцы параллельно формируют собственные бизнесы малого и среднего объема, поскольку имеют относительные накопления для старта собственного дела.

«Активность управленческого звена в этом направлении ярко заметна нам на собеседованиях. Например, один из двух кандидатов вместо наемной работы с зарплатой 500 000+ рублей решил открыть собственные магазины одежды и развивать ecommerce. Ранее он работал операционным директором в продажах, развивать продажи и увеличивать прибыль — это было его основным функционалом. Но сейчас ему выгодно работать на себя, поскольку увеличивать обороты за счет операционного управления он хорошо умеет. А теперь еще и в офис ехать не надо, можно проводить переговоры и работать с данными дистанционно из любой точки мира», — рассказала специалист.

Она приводит пример другого кандидата, также отказавшегося от должности директора по маркетингу в крупной консалтинговой компании и открывшего свое онлайн-маркетинговое агентство.

«Работодателю сложнее привлечь в офис таких кандидатов, приходится подстраиваться под гибридный формат сотрудничества, ослаблять возрастной ценз и идти на карьерную мобильность, по этим же причинам рынок труда станет более инклюзивным. Все это означает, что в 2023 году преимущественно в коммерческих сферах рынок труда уже регулируется и будет регулироваться кандидатом, а не работодателем», — делает вывод руководитель кадрового агентства.

Спрос на «узких» специалистов

Часть иностранных компаний вынужденно покинули Россию, и их ниши занимаются российскими предпринимателями. Это мотивирует учиться, искать альтернативу и развивать профессиональные навыки в новых сферах.

«Для развития бизнеса/сферы уже недостаточно мягких навыков, требуется профессиональное мастерство. Хотя бы даже в нише ecommerce. Нужно хорошо разбираться в управлении метриками, маркетинге, процессах продвижения и прочих твердых навыках. В 2022 году появилось большое количество онлайн-школ, которые выпустили на рынок узкопрофессиональных специалистов, доступных в прямом и переносном смысле как в сотрудничестве онлайн, так и по стоимости. Конкуренция по прайсу возникла из-за нахлынувшего на рынок потока новоиспеченных узкопрофильных специалистов», — отметила Ташика Юрченко.

Изменились и требования к рекрутерам. Если раньше они пользовались стандартными методами поиска, теперь каждый должен работать как IT-рекрутер, уметь пользоваться поисковыми инструментами, так как кандидатов приходится искать даже в соцсетях, без резюме.

Наиболее востребованные специальности:

● Ecommerce. Любая ниша от продуктов питания до одежды

● CustDev. Глубинные интервью и тестирование идей или прототип
продукта на потенциальной аудитории для понимания, насколько продукт
будет востребован

● Рекрутинг. Причем не просто подбор персонала, а комплексный подход с
учетом сложного поиска и отбора кандидатов, как в хантинге — система executive search.

● IT. Неизменно везде и всегда требуются такие специалисты, и тренд растет все активнее

● Money-маркетологи. Те, кто помогают разработать стратегию, как заработать деньги, в том числе на личном бренде.

● Онлайн-консультант по здоровью. Врачи с высшим образованием уже активно развивают эту нишу, особенно это касается превентивной и интегративной медицины

● Финансовые онлайн-консультанты. Главные бухгалтеры и финдиректоры уходят в онлайн, создают онлайн-курсы по обучению финансовой грамотности

● Врачи интегративной, персонализированной, превентивной и антивозрастной медицины. В том числе небольшие оффлайн-клиники для экспресс-восстановления через капельницы и т. п.

● Все, что связано с операционной эффективностью бизнеса во всех сферах

● Юристы, онлайн-консультанты для физических и юридических лиц

Тренд «онлайн» 2022 года только укрепляется в нынешнем году, но масштаб и скорость развития этих ниш выходит на космическую орбиту. Вероятно произойдет серьезный скачок в качестве этих продуктов и услуг, так как потребитель уже научился отличать инфоцыган от профессионалов, сделала вывод аналитик.

Ранее политолог Журавлев рассказал, какой процент москвичей имеет высокие доходы и сколько получает среднестатистический житель столицы. Специалисты также объяснили, откуда взялась «средняя зарплата» в 100 тыс рублей и каковы реальные заработки россиян.

А пользователи соцсетей возмутились желанием главы благотворительного фонда иметь зарплату в миллион и обвинили его в «мажорских замашках».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!