test

Общество

В ГД предложили штрафовать турфирмы, не присоединившиеся к системе электронных путевок

13 февраля 2023, 15:14
Фото: council.gov.ru
13 февраля 2023, 15:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Член комитета Государственной думы РФ по туризму Артем Прокофьев заявил, что лишь 148 из 4,5 тысяч турагентств страны пользуются системой электронных путевок. Соответствующую информацию опубликовала «Парламентская газета».

Однако, как утверждают туроператоры, подключаться к данному сервису достаточно сложно и стоит денег. К тому же, такая система публикует данные компаний, которые не стоит видеть клиентам, отметили в турфирмах.

В свою очередь в ГД предложили вводить штрафы для предпринимателей, которые отказать присоединяться к сервису. На эту тему состоятся слушания. Начать штрафовать туроператоров, не подключивших данный сервис, планируют уже этой осенью.

При этом в случае, если турфирма и в дальнейшем будет отказываться присоединяться к системе, ее могут удалить из реестра туристических операторов.

Ранее в АТОР заявили, что путешественники из РФ отказываются от забронированных туров в Турцию на фоне землетрясений в стране. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!