test

Происшествия

В Хакасии лжеинструктор по вождению выманил у женщины 35 тысяч рублей и пропал

11 февраля 2023, 20:29
11 февраля 2023, 20:29 — Общественная служба новостей — ОСН

В Хакасии женщина, проходящая обучение в автошколе, перевела мошеннику более 30 тысяч, с которым до этого она договаривалась о проведении дополнительных уроков вождения. Об этом сообщает «Газета.Ru». cо ссылкой на сайт республиканского управления МВД.

В сообщении полиции указано, что 2 февраля 36-летняя женщина из поселка Ташеба Усть-Абаканского района обучалась в автошколе для дальнейшего получения прав. Она нашла на интернет-площадке объявление о помощи в обучении вождению автомобиля для сдачи экзамена в ГИБДД и решила обратиться.

Автор опубликованного объявления предложил ей продолжить общение вне площадки, что такие сайты запрещают делать во избежание встречи с мошенниками. Мужчина потребовал внести предоплату за весь курс обучения. Женщина перевела 35 тысяч рублей, после чего злоумышленник удалил объявление и их общение прекратилось.

Удалось установить, что мужчина писал жительнице Хакасии с Пермского и Подмосковного номера.

Ранее гендиректор работающей в сфере кибербезопасности компании «РТК-Солар» Игорь Ляпунов во время выездного заседания профильного комитета Госдумы заявил о том, что мошенники могут пытаться представлять старые утечки баз данных за новые. Подобная «переупаковка» может осуществляться для давления на бизнес в РФ. Подробнее об этом вы можете прочитать в материале Общественной службы новостей. 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!