test

Политика

Испанский Минтранс не пропустил танкер с дизелем российского происхождения

11 февраля 2023, 20:08
11 февраля 2023, 20:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Испанское Министерство транспорта, мобильности и городского развития сообщило о том, что сингапурский танкер Maersk Magellan не пропустили в порт Таррагона. Ведомство сочло что дизель, который находится на борту корабля, принадлежит России. Об этом сообщает МК 11 февраля.

Минтранс Испании утверждает, что дизельное топливо, находящееся на Maersk Magellan российское и попало на танкер при помощи перевалки с танкера Elephant. Уточнятся, что перевалка прошла рядом с Гибралтарским проливом.

Судно Elephant тоже не выступает изначальным перевозчиком дизеля. Перед этим танкер закачал в свои резервуары топливо с судна Nobel, которое прибыло под камерунским флагом. О всех махинациях удалось узнать при помощи сертификата о происхождении дизеля.

Танкер Nobel до 1 июля 2022 года работал под флагом России.

Ведомство ссылается на законодательство Евросоюза, которое запрещает доступ для любого судна, зарегистрированного под российским флагом с 16 апреля 2022 года или сменившего флаг после 24 февраля 2022 года. Отмечается, что это не первый случай недопуска по аналогичной причине.

О том, куда Россия будет поставлять свои нефтепродукты после введения эмбарго, как изменятся уровни добычи и переработки нефти, а также подорожает ли бензин на внутреннем рынке, в недавнем разговоре с Общественной службой новостей рассказал руководитель аналитического центра Независимого топливного союза Григорий Баженов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!