test

Экономика

Как Россия пострадает от эмбарго на нефтепродукты — Объясняет Топливный союз

7 февраля 2023, 12:50
Фото: pixabay.com
7 февраля 2023, 12:50 — Общественная служба новостей — ОСН

С прошлого воскресенья в силу вступило эмбарго на поставки российских нефтепродуктов в Европейский союз. На российский бензин, дизель и прочие продукты нефтепереработки приходилось 40% от всего импорта в ЕС и столько же — от экспорта из РФ.

При этом эмбарго не распространяется на нефтепродукты, изготовленные из российского нефтяного сырья в других странах.

Куда Россия будет поставлять свои нефтепродукты после введения эмбарго, как изменятся уровни добычи и переработки нефти, а также подорожает ли бензин на внутреннем рынке, в разговоре с Общественной службой новостей рассказал руководитель аналитического центра Независимого топливного союза Григорий Баженов.

Внешний рынок: Новые регионы сбыта

По словам Баженова, эмбарго на нефтепродукты сильнее скажется на российской нефтяной промышленности, чем ранее введенное эмбарго на саму нефть. На это есть две причины.

Во-первых, новые рынки сбыта (среди них ключевыми являются Китай и Индия) мало нуждаются в нефтепродуктах и делают ставку на импорт сырья с последующей обработкой своими силами.

«Это не значит, что вообще не будет никаких поставок, но сделать это будет сложнее, и придется давать большие дисконты, чем в случае нефти»

blockquote

«Поэтому заместить выпадающий экспортный объем, который касается именно нефти, в отношении поставок в латино-азиатский регион можно. А вот в отношении нефтепродуктов — уже сложнее. Это не значит, что вообще не будет никаких поставок, но сделать это будет сложнее, и придется давать большие дисконты, чем в случае нефти», — объяснил эксперт.

Во-вторых, танкерные мощности России по перевозке обработанного топлива ниже, чем аналогичные мощности по перевозке сырья. Это также повлияет на скидки, которые придется делать для новых регионов поставки.

В результате, указал Баженов, после введения эмбарго ЕС следует ожидать снижения общего объема вывоза нефтепродуктов из страны. Это повлечет снижение объемов переработки и добычи нефти. Впрочем, в то же время Россия сможет нарастить экспорт сырой нефти в Азию, где она будет обрабатываться и уже оттуда экспортироваться в страны ЕС, что смягчит удар по нефтяной отрасли. Снижение добычи сырья будет незначительным, добавил он.

Внутренний рынок: Цены на бензин останутся прежними

По мнению эксперта, введенное эмбарго не окажет на внутренний рынок нефтепродуктов России стрессового воздействия. Напротив, подметил он, центры прибыли начнут смещаться в пользу российского рынка.

Так, при отсутствии серьезных изменений в налоговом законодательстве на Санкт-Петербургской международной товарно-целевой бирже может образоваться другой уровень оптовых цен.

«То есть раньше, например, в летний сезон цены на 92-й обычно были от 48 тысяч и выше, могли доходить до 54-56 тысяч рублей за тонну. Теперь же речь будет идти о 40-42 тысячах рублей», — сказал он.

Однако на ценах на бензин, дизель и прочие топливные продукты на внутреннем рынке это не скажется, заметил Баженов.

«Цена на бензин при хорошей конъюнктуре стоит на месте, а при плохой — растет на величину, не превышающую инфляцию»

blockquote

«Я не думаю, что цены на бензин будут существенным образом меняться. Потому что это такая своеобразная компенсация выпадающих экспортных прибылей крупнейшим игрокам за счет внутреннего рынка. Расти они не будут, потому что для этого нет никаких экономических предпосылок. Все равно существует какая-никакая конкуренция между независимыми компаниями. Но и падать они вряд ли будут, потому что участники рынка привыкли к тому, что цена на бензин при хорошей конъюнктуре стоит на месте, а при плохой — растет на величину, не превышающую инфляцию», — объяснил он.

Любые перемены тут возможны лишь при введении налоговых инноваций, добавил собеседник ОСН. Если же их не появится, в рыночном секторе не будет существенной динамики. Другой вариант, при котором может начаться колебание цен, — это приход новых игроков на рынок и увеличение конкурентного давления. Речь идет в первую очередь о внутренних игроках, хотя Баженов и допустил появление китайских и индийских сетей.

Из-за снижения уровня экспорта нефтепродуктов в стране могут начать строить больше заправок, но это также не скажется на снижении цен на топливо, заметил он.

Пострадает ли экономика?

Баженов указал, что при текущих условиях потери роста экономики России из-за эмбарго на нефтепродукты могут составить 1-1,5%.

«На снижение бюджетных доходов от экспорта Правительство не может не реагировать»

blockquote

«Но мы же понимаем, что на снижение бюджетных доходов от экспорта Правительство не может не реагировать. И скорее всего, наоборот, на экспорт будет снижаться налоговая нагрузка, а ключевым источником поступления в бюджет станут уже непосредственно внутренние рынки. И, соответственно, будет перестраиваться налоговая система», — заметил он.

Изменения в налоговую систему уже вносятся, подчеркнул Баженов, поэтому падение или рост российской экономики в 2023 году будет зависеть от того, насколько грамотно будет действовать Правительство и финансовый блок.

По его словам, прогноз МВФ о росте ВВП России на 0,3% в этом году вполне может сбыться, однако для этого должны быть соблюдены несколько условий.

«Он может сбыться, если не будет шоков внутреннего спроса»

blockquote

«Он может сбыться, если у нас не будет инфляционных рисков, а Центральный банк не будет повышать ключевую ставку. Он может сбыться, если нефтепродуктовые и нефтяные шоки со стороны нового спроса и новых рынка сбыта не будут серьезными. Он может сбыться, если не будет шоков внутреннего спроса», — объяснил эксперт.

К факторам внутреннего шока он отнес новые волны мобилизации, при которых население начнет снижать объем потребительских расходов. Также возможен отток населения. Некоторые люди будут непосредственно мобилизованы. Это все также скажется и на производительности отрасли, указал Баженов.

Собеседник ОСН еще раз подчеркнул, что с точностью говорить о том, что станет с российской экономикой из-за европейского эмбарго, очень сложно ввиду большого количества комплексных параметров. Худший возможный сценарий — это потеря 1-1,5% ВВП из-за слишком сильного сокращения экспорта и добычи, а также неэффективного действия бюджетных механизмов, заключил эксперт.

Ранее ОСН сообщала, что ответные меры России на потолок цен на нефть из РФ вступают в силу 1 февраля.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!