test

Общество

«Соционика, астрология и фэн-шуй» — Стоит ли доверять новым способам подбора персонала

10 февраля 2023, 14:54
10 февраля 2023, 14:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Популярность необычных способов подбора персонала достигла своего апогея. Некоторые организации открыто спрашивают у соискателя точную дату его рождения, просят пройти тест для определения психотипа или социального типа личности.

Такие нетрадиционные подходы вызывают споры в профессиональной среде. Дональд Трамп, например, тратит большие деньги на консультантов по фэн-шуй.

В России популярность обрели астрология, соционика, соборность и жесткие административные методы. Но у скептиков они, конечно же, продолжают вызывать сомнения.

О том, насколько эффективны подобные альтернативные подходы для подбора сотрудников, и как к ним относиться, корреспонденту Общественной службы новостей рассказал карьерный консультант Ильгиз Валинуров.

«В первую очередь работодатель изучает профессиональный опыт: где человек работал, совпадает ли его опыт с тем, чтобы понять, что это правильный выбор, а уже потом использовать и нумерологию, и астрологию, и шаманские технологии, и экстрасенсов», — объяснил он.

Эксперт признался, что он и его команда подобные методы при подборе персонала не используют. По его мнению, это вторично, и все работодатели, прежде всего, смотрят на предыдущий опыт. Эксперт отмечает, что только после этого могут быть использованы некие «костыли» для того, чтобы решение было более взвешенным.

Это не критерий для выбора сильного кандидата, но среди наших заказчиков есть те, кто это использует»

blockquote

«Я не считаю, что это необходимо, и вряд ли если человек родился на один день раньше или позже, не в шесть часов, а в девять утра, он будет совершенно другой. По-моему, это не критерий для выбора сильного кандидата, но некоторые активно это используют. И среди наших заказчиков есть такие», — указал Валинуров.

Бороться с этим, по мнению специалиста, бессмысленно.

«Что поделать, если людям хочется? Пожалуйста», — считает он.

Карьерный консультант не исключает, что такие системы, как, например, соционика, действительно работают. Но в этом случае, по его словам, необходимо выстраивать всю компанию, все взаимосвязи внутри отделов и топ-менеджеров с самого начала.

«Все — на усмотрение работодателя»

blockquote

«Механик формирования команды, чтобы люди как-то совпадали, предостаточно. Но использовать их необязательно. Все — на усмотрение работодателя. У меня был такой пример: ко мне обратился владелец компании и говорит, мол, мне нужен руководитель регионального отдела, но главный критерий, чтобы его звали Александр», — поделился Валинуров.

Позднее он объяснил, что работодатель искал замену человеку, к которому все привыкли. Его звали Александр и начальство не хотело, чтобы сотрудники тратили время на привыкание к новому региональному менеджеру.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!