test

В мире

Военный эксперт Артамонов: Китай показал, что американские системы ПРО и ПВО не работают

8 февраля 2023, 16:55
Фото: unsplash.com
8 февраля 2023, 16:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Военный обозреватель Александр Артамонов объяснил, представлял ли запущенный Китаем воздушный шар опасность для Вашингтона и почему американские военные обнаружили зонд лишь на четвертый день. Соответствующую информацию опубликовало издание Pravda.Ru.

Напомним, недавно в небе над Соединенными Штатами пролетел китайский воздушный шар. Его удалось сбить четвертого февраля. В Пекине объяснили, что объект являлся лишь метеозондом, который случайно оказался на американской территории.

В свою очередь Артамонов отметил, что КНР своими действиями ничего не нарушила. Он подчеркнул, что есть определенное правило, позволяющее метеозондам летать на определенной высоте над территорией любого государства.

Однако эксперт предположил почему же аэростат заметили так поздно.

«Возможно, хваленая американская ПВО, развернутая против России и нацеленная на Северный Ледовитый океан и частично на Берингов пролив, работает плохо. Потому что она не захватила периферийную зону и не отследила пролёт шара. Китай показал, что система ПРО и ПВО США оказалась не на высоте», — считает Артамонов.

Ранее стало известно, что первую партию обломков сбитого китайского воздушного шара отвезли в ФБР для изучения. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!