test

Экономика

Риелтор Коноплев рассказал о причинах постоянного роста цен на квартиры в Москве

8 февраля 2023, 15:07
Фото: Emily Wang / unsplash.com
8 февраля 2023, 15:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Частный риелтор Евгений Коноплев рассказал о причинах постоянного роста цен на квартиры в Москве. Он считает, что на недвижимость повлияла инфляция, пандемия и использование счетов эскроу. Об этом сообщает «Мослента».

По словам Коноплева, за последние годы доход населения рос, но свой вклад в ситуацию на рынке внесла инфляция, а любое нововведение приводит к повышению стоимости недвижимости.

 «В общем, естественное положение дел таково: недвижимость дешеветь не может, она только дорожает», — рассказал специалист.

blockquote

Помимо этого риелтор отметил, что во время коронавирусной пандемии люди пришли к выводу, что их личная недвижимость – это ценность. Это привело к очередному повышению спроса и к росту цен.

Еще на стоимость квартир повлияли переходы на счета эскроу при покупке в новостройках. Такое решение позволяет провести сделку безопасно: средства дольщика замораживаются до сдачи дома в эксплуатацию и получения квартиры. Если же застройщик за время возведения дома обанкротится, покупатели деньги не потеряют. При этом банк кредитует стройку под повышенный процент.

«Но при таком положении дел застройщики просто переложили возросшие расходы на покупателей. И цены на квартиры в новостройках за последние два года выросли почти на треть. Такой стала цена безопасности дольщиков», — пояснил Коноплев.

blockquote

Ранее первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Щапов заявил, что максимальная сумма, с которой можно получить налоговый вычет после покупки квартиры, устарела. По словам законодателя, в законе установлена максимальная сумма в два млн рублей. Однако при расчете изменений можно опереться, к примеру, на нормативы Министерство строительства или нормативы предоставления жилья по договору социального найма или в собственность.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!