test

В мире

Тайвань провел испытания крылатой ракеты дальностью около 1,2 тыс. км

8 февраля 2023, 02:02
8 февраля 2023, 02:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Чжуншаньский институт науки и технологий, тайваньский разработчик вооружений, провел испытания новейшей крылатой ракеты, дальность полета которой может достигать 1,2 тысячи километров, пишет гонконгская газета South China Morning Post.

В публикации предполагается, что это были испытания новейшей ракеты Hsiung Feng класса «поверхность – поверхность». Ее дальность, пишет SCMP, позволяет наносить удары по крупным городам в Центральном Китае, таким как Ухань и Циндао.

По данным газеты, запуск проходил с базы Цзюпэн в уезде Пиндун.

На днях Тайвань зафиксировал четыре корабля и 14 летательных аппаратов НОАК (Народно-освободительной армии КНР) в прилегающем к острову регионе.

Согласно данным тайваньского оборонного ведомства, в зону противовоздушной обороны вошли пять боевых машин НОАК, а именно – многоцелевые истребители J-16, Су-30 и J-11.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, американский сенатор, республиканец Майкл Маккол напугал коллег сценарием после окончания СВО на Украине.

По его словам, после победы России в спецоперации, Китай нападет на Тайвань, а Москва усилит взаимодействие с Ираном и Северной Кореей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!