test

Общество

В РФ предложили упростить разделение ежегодного оплачиваемого отпуска

6 февраля 2023, 10:21
Фото: pixabay.com
6 февраля 2023, 10:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Политолог Антон Орлов предложил упростить разделение ежегодного оплачиваемого отпуска. Он обратился к главе Минтруда Антону Котякову.

В письме отмечается, что стандартный ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 28 дней. Согласно трудовому законодательству РФ, этот период можно разделить, но одна из частей должна быть не менее 14 дней.

Эксперт обратил внимание, что у работодателя из-за долгого отсутствия ключевого сотрудника могут возникнуть проблемы с ротацией персонала и обязанностей. И для самого работника может оказаться предпочтительным вариант с разделением отпуска, например, на четыре части по семь дней.

«В этой связи прошу Вас рассмотреть вопрос о целесообразности внесения изменений в трудовое законодательство в части отмены нормы об обязательном наличии 14-дневного периода отпуска при его разделении», — цитирует автора инициативы RT.

 

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что жители России стали больше выбирать для путешествий поезда. По данным туроператоров, закрытие аэропортов юга страны поспособствовало росту покупок билетов на железнодорожные перевозки.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!