test

Общество

Эндокринолог Павлова объяснила, почему кортизол является главным гормоном в организме

5 февраля 2023, 00:45
Фото: Elisa Ventur / unsplash.com
5 февраля 2023, 00:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Зухра Павлова рассказала, что кортизол является самым главным гормонов в организме и без него организм не протянет и нескольких часов.

В своем Telegram-канале Павлова опубликовала пост, где объснила, что кортизол вырабатывается в надпочечниках и считается главным адаптогеном, другими словами, веществом, способствующим адаптации организма к меняющимся условиям окружающей среды.

Эндокринолог добавила, что его часто называют гормоном стресса, поскольку надпочечники вырабатывают кортизол, когда человек находится в сложной ситуации, тем самым, помогает ее пережить.

По словам Павловой, кортизол также обеспечивает организм энергией, защищает от инфекций и контролирует уровень артериального давления.

Она рекомендовала вовремя ложиться спать, по той причине, что к вечеру концентрация кортизола стремится к минимуму, чтобы освободить место для мелатонина.

«Если мы преодолели себя и продолжили бодрствовать тогда, когда хотелось спать, то уровень кортизола вновь повышается, сон проходит и мы продолжаем нашу деятельность дальше», — пояснила она.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, тренер по боксу Федор Колтун назвал способ похудеть с помощью одной зарядки.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!