test

Экономика

Экономист Старостин допустил замену некоторых профессий искусственным интеллектом

4 февраля 2023, 16:29
4 февраля 2023, 16:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Заведующий кафедрой рекламы и связей с общественностью ГУУ, кандидат экономических наук Василий Старостин назвал профессии, которые могут быть заменены искусственным интеллектом (ИИ). Об этом сообщает «Лента.ру».

Василий Старостин считает, что многие профессии могут обойтись без человеческого труда. Вместе с тем, работать без управления человека искусственный интеллект не сможет, отмечает эксперт.

Кандидат экономических наук напомнил, что на протяжение всей истории развития технологий в разных областях происходил отказ от ручного труда в ходе развития машин. Например, труд многих граверов и писарей был замене на машинный после изобретения печатного станка в XV веке Гутенбергом.

«Развитие технологий на разных витках эволюции всегда вносит изменения в уклад общественной жизни, и мы должны быть к этому готовы», — считает Василий Старостин.

Специалист отметил, что на сегодняшний день на рынке труда формируется тенденция роботизации отдельных областей. К примеру, за последние несколько лет появились умные автоответчики и чат-боты, беспилотные доставщики посылок, магазины без продавцов и кассиров, рестораны без традиционных официантов, беспилотный транспорт. Он также отметил, что ИИ справляется с написанием музыки и созданием изображений.

По мнению Василия Старостина, большинство профессий будут меняться в связи с интеграцией ИИ, а некоторые и вовсе могут исчезнуть. Однако именно человек формулирует вопросы, ответы на которые будет давать ИИ, освобождая нас от рутины и предоставляя больше времени и возможностей для созидания нового, считает специалист.

Ранее сообщалось, что в России начнут производить беспилотные машины для уборки дворов и улиц. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!