test

Экономика

В России начнут производить беспилотные машины для уборки дворов и улиц

27 января 2023, 06:39
27 января 2023, 06:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Инженеры Московского политеха совместно со специалистами компании «Конкордия» разрабатывают первую в России беспилотную коммунальную машину. Она предназначена для уборки мусора, листьев и снега со дворов и улиц в автоматическом режиме, пишут «Известия».

Как сообщил изданию центра перспективных разработок автономных систем Московского политеха Николай Панокин, специалисты вуза достаточно давно разрабатывают беспилотники, создание коммунальной машины базируется на предыдущих достижениях.

«Наш партнер — разработчик транспортной платформы с электроприводом, а мы делаем модуль автоматического управления, который выполняет функцию беспилотного движения», — рассказал Панокин.

Управлять коммунальным беспилотником будет автоматическая система с технологией машинного зрения. В условиях работы, где есть многочисленные препятствия, робот будет решать, объехать ли его машине, остановиться и подождать или убрать помеху, если это будет куча мусора или снега.

Искусственный интеллект устройства должен будет не только определить наличие преграды, но и классифицировать их. Для этого инженеры разрабатывают специальные алгоритмы распознавания, доступ к которым будет поступать с видеокамер, электростатических и других датчиков.

Опытный образец машины представят в 2024 году. Ее серийное производство начнется в 2025 году.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что мэра Великого Новгорода Сергея Бусурина оштрафовали на 25 тысяч рублей из-за плохой уборки снега на улицах города. Бусурина признали виновным в том, что он не соблюдает требования по обеспечению безопасности дорожного движения.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!